позиция жертвы

Советы по проработке, ответы на вопросы по прояснению и решению проблем.
Sergey

позиция жертвы

20 июн 2017, 06:35

Привет всем! Хочу прояснить один момент.
Обращая свое внимание на разные пространства своей жизни, я вижу состояние в котором я ощущаю себя жертвой. Жертвой которая не успешна, которая воспринимает эти пространства как не успешные, не ощущает состояния радости у удовлетворения, которые закладывались в момент когда эти пространства формировались. Примеры пространств (замечу, здесь речь идет о осознании состояний не вовремя сессий, во время обычной повседневной деятельности, даже не деятельности, а в моменты между деятельностью (как говориться посмотрел на свое прошлое и взгрустнулось)) : Осознавая себя как мужчину - осознаю себя не успешным (жертвой), обращая внимание на профессиональную деятельность оцениваю как не успешность (позицию жертвы), на семейное пространство, воспитание детей, осознание себя сыном, мужем, добытчиком, свое физическое здоровье, фигуру, жилье - везде где могу дотянуться своим вниманием, везде ловлю этот специфический привкус Жертвы.
Хочу разобраться это состояние - позиция Жертвы, возможно прояснить как отдельное состояние? либо это результат воздействия всех этих пространств? и меняется фон состояния на нейтральный при прояснении этих пространств?

Morion
Администратор

Re: позиция жертвы

20 июн 2017, 11:03

Sergey писал(а):Привет всем! Хочу прояснить один момент.
Обращая свое внимание на разные пространства своей жизни, я вижу состояние в котором я ощущаю себя жертвой. Жертвой которая не успешна, которая воспринимает эти пространства как не успешные, не ощущает состояния радости у удовлетворения, которые закладывались в момент когда эти пространства формировались. Примеры пространств (замечу, здесь речь идет о осознании состояний не вовремя сессий, во время обычной повседневной деятельности, даже не деятельности, а в моменты между деятельностью (как говориться посмотрел на свое прошлое и взгрустнулось)) : Осознавая себя как мужчину - осознаю себя не успешным (жертвой), обращая внимание на профессиональную деятельность оцениваю как не успешность (позицию жертвы), на семейное пространство, воспитание детей, осознание себя сыном, мужем, добытчиком, свое физическое здоровье, фигуру, жилье - везде где могу дотянуться своим вниманием, везде ловлю этот специфический привкус Жертвы.
Хочу разобраться это состояние - позиция Жертвы, возможно прояснить как отдельное состояние? либо это результат воздействия всех этих пространств? и меняется фон состояния на нейтральный при прояснении этих пространств?

Здесь надо немного по-другому формулировать идею, не "состояние в котором я ощущаю себя жертвой", а "состояние в котором я ощущаю себя проигравшим игроком", иначе смысл понятия "жертва" сильно меняется, потому что "жертва" - не равно "неудачник". То что ты описал - это отдельные состояния, типа постоянного чувства неудовлетворенности, боль от неудач в прошлом, обесценивание того, что есть сейчас. Четкое воздействие программы, в которой постоянная генерация боли принуждает что-то менять и сбегать в проработки.

Позиция жертвы в данном случае - это состояние борьбы с теми частями личности, которые ты для себя называешь "жертвой". Например:
"Я неудачник, мне все не нравится, я должен изменить жизнь", "Я плохой отец, я должен изменить себя", "Я не успешен на работе, я должен изменить себя, чтобы стать успешным", "Я не красивый, я должен бороться с этим" и т.п. Это программы личности, они есть у каждого человека, и жертвенность заключается в самом наличии таких программ, но никак не в проигрыше внутри них.

Ещё раз, ощущение "специфического привкуса жертвы" и необходимость что-то сделать с этим состоянием - это программа.
Желание с помощью проработок или другими путями отыграться в играх, которые ты считаешь проигрышными - это тоже программа.
Обращение внимания на свои неудачи, достижения, которые могли бы быть куда больше, чувство горечи и боли - тоже программа

Суть программы в том, чтобы человек сбегал от боли в растрачивание своих ресурсов. В свою очередь внутренняя боль - это воздействие той же программы. Другими словами, мы сами проигрываем и сами сбегаем от боли проигрыша. Внутри программ невозможно победить, даже добившись успеха - это будет лишь очередным этапом воздействия программы.

В твоем случае, кроме всего вышеперечисленного, можно проработать с помощью кругового процессинга отношение к своей жизни в целом. Программы обесценивания и генерации боли постоянно воздействуют, это и есть жертва, отдельно от личности ее не проработать. Все мы хотим победить в наших игрульках, но даже победа, увы, всегда будет по сути проигрышем и деградацией существа.

Sergey

21 июн 2017, 04:26

ок, спасибо

Sergey

22 июн 2017, 05:56

Программа - это присутствие двух составляющих. С одной стороны страстное желание достигнуть чего-то, добежать до этой вершины, добиться что бы ощутить себя кем-то или достичь чего то, что бы удовлетворить высказанные ком-то установки, идеи, типа что быть кем то или достичь того то круто, достойно, жизненно необходимо если это будет то будет успех, возможности, счастье, правильно, так надо, то же касается иметь что то. Ощущение идеи если я это получу буду переживать радость, удовлетворение, у меня это будет, я достиг, справился, не хуже других - это воспринимается необходимым.
Вторая составляющая - это ощущения - переживание себя на дне, не приблизившимся к успеху, не достигнувшим, отставшим, неспособным, не имеющим - эти состояния уже генерят боль, чувства состояния ничтожности, хуже других, что пройдет жизнь этого у тебя не будет. Первые состояния при их достижении обещают радость. Эти две составляющие я постоянно вижу/ переживаю в проработках. Можно сказать по другому я как личность нахожусь между двумя этими составляющими, здесь есть оценивание себя, своих возможностей, своего положения, вижу я путь к успеху либо я осознаю что мне до успеха как до луны пешком и от этого зависит степень переживания трагичности. Этот момент если не залипать на трагичности осознается.
Здесь хочу прояснить для себя один момент: Усилия в прояснении стоит направлять на осознание идей принуждающих убегать от боли и стремится достичь цели, успеха. Т.е. они являются начальным кирпичиком в парадигме надо, хочу - у меня этого нет.
Еще в этом месте осознается момент, типа осознания себя как личности, самостоятельно принимающей решения включится в этот процесс и дальше он дробится на две линии где в первой я достигаю этого потому что я хочу это получить/ достичь, второй момент действую/достигаю по принуждению (сюда так-же можно отнести критику - сделать чтоб отстали).

Sergey

23 июн 2017, 05:11

Интересно. Начал по круговому процессингу рассматривать свое отношение к жизни в целом. Провел порядка семи кругов. Сейчас перерыв на нахожусь на работе. Отвлекаясь на минутку и направляя свое внимание в рассматриваемое состояние среди прочего вижу идею/позицию в которой не хочу перемещать себя в новое пространство, что-то менять, ощутить себя в новом пространстве, среди новых состояний, возможностей. Ведь нужно будет что то менять, перестать плакать, страдать, никто ничего не будет должен, самому решать свои проблемы. Идет какое то тяжелое удручающее переживание, состояние беспомощности.

Вернуться в Решение проблем