[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 488: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 488: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 384: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 112: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 112: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4759: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3891)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4761: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3891)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4762: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3891)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4763: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3891)
Я хочу решить проблему

Я хочу решить проблему

Советы по проработке, ответы на вопросы по прояснению и решению проблем.
Morion
Администратор

Я хочу решить проблему

16 сен 2016, 22:16

Состояние "я хочу ..." как индикатор успешности проработок.

Вопросу внутренних позиций в системе ТЕОС уделяется много внимания, и по сути в каждой статье разными словами я пытаюсь объяснить, что такое позиции и с чем их едят.
Эта статья не будет исключением.

Итак, рассмотрим позицию состояний "я хочу". Человек может чего-то хотеть только в случае, если у него этого нет. Каждая проблема состоит из позиции и состояний внутри неё. Позиция: "у меня проблема"; состояния: "я хочу решить проблему". То есть пока мы хотим решить проблему - она будет существовать, потому что позиция и состояние это две стороны одной медали, два основных аспекта внутри деструктивной программы. Причем состояние "я хочу решить проблему" - это не что-то эфемерное, а вполне осязаемое ощущение. То есть просто так взять и перестать хотеть невозможно, тем самым надеясь решить проблему. Можно попытаться, но это будет продолжением состояния "я хочу решить проблему, поэтому я перестану хотеть ее решить, ведь это в теории должно избавить меня от неё". Человек всегда находится в позиции жертвы относительно проблем, особенно пытаясь их решать, каждый раз получая отсутствие результата.

Возникает логический парадокс: как решить проблему, если любое действие в позиции "у меня есть проблема" будет являться состоянием "я хочу решить её" и по сути - это продолжение состояния " у меня проблема". Любое усилие по избавлению от проблемы лишь подпитывает её существование.

Ответ, как ни странно, кроется в способности человека прояснять своё текущее состояние.
Условно разделим человеческие проблемы на две категории:
1. Проблема решается прямо сейчас путем неких действий (хотя это даже проблемой сложно назвать, но все же)
2. Проблема не решаемая. Например хронические болезни, привычки, комплексы, всё то, что не имеет конкретных практических шагов для решения прямо сейчас. С этим пунктом можно поспорить, ведь все проблемы так или иначе решаемы, в долгосрочной перспективе, но мне кажется, что у человека, читающего эту статью, нет времени на многолетние попытки избавить себя от проблем с сомнительным результатом.
Так вот, проблемы хронического характера являются позицией жертвы. Человек внутри позиции жертвы делает всё, чтобы быть жертвой. Поэтому только способность прямо смотреть на своё состояние жертвы - единственный вариант решения таких проблем.

С техническим аспектом состояний "я хочу ..." вроде разобрались, перейдем непосредственно к практике. Что означает фраза "смотреть прямо на свое состояние жертвы"?
однозначного ответа конечно нет, это постепенно нарабатываемый навык. Попробуем рассмотреть проявления позиции жертвы на примере.
Допустим человек хочет избавиться от лени. Состояние "я хочу перестать лениться". Обычно в этом состоянии человек пытается найти причины, которые ему мешают работать, найти методику или мотивацию как начать работать, пробует искать в интернете и других источниках различные практики по решению этой проблемы. Но по факту - всё это время он всё равно ленится и не работает. Жертва проявляется таким образом, что любое действие кроме самой работы будет ленью. Даже попытки избавиться от неё. Поэтому сеансы по ТЕОС в позиции жертвы ничем не отличаются от какой угодно методики. Человек либо работает, либо делает всё, чтобы не работать.
До тех пор, пока существует состояние "я хочу избавиться от проблемы" проблема будет существовать.
Можно смело говорить, что у проблем не существует решений. Я для сравнения всегда привожу в пример отсутствие конечностей (хотя любая неизлечимая хроническая болезнь подходит). Такая степень проблемы абсолютно не решаема, разве что протезом, но протез это опять же - лишь костыль, временно облегчающий, но не избавляющий от проблемы полностью. Вернемся к примеру с ленью. Состояние "я хочу избавиться от лени" будет равносильно состоянию "я хочу себе ноги" при условии, что ног уже нет. Если основывать дальнейшие рассуждения на этом сравнении, то любая попытка избавиться от лени в тот момент когда вы прекратили работать - не даст никакого результата. Человек, пытающийся отрастить ноги путем молитв/медитаций/проработок подсознания и т.д. - просто идиот.
Так что советую сравнивать свои проблемы с отсутствием конечностей, и не делать лишних движений, для того чтобы избежать печальной участи бытия жертвой самого себя.

Подведем выводы и всего вышесказанного.
1. Решить проблему в позиции жертвы путем проработок невозможно, будь то ТЕОС или любая другая самая супер-пупер крутая методика.
2. До тех пор, пока есть состояние "я хочу решить проблему" - будет существовать проблема.

Так что выход из всего этого сложной жизненной ситуации - рассматривать текущее состояние, в котором "я хочу решить проблему". Не искать методы и выдумывать причины, а смотреть в своё текущее состояние. Смотреть на само состояние "я хочу", а не быть последствием такого состояния. На практике это означает, что во время прояснения своих состояний по системе ТЕОС, необходимо всё время смотреть на состояние, в котором "я пытаюсь прорабатывать своё текущее состояние". Как показывает практика, любая проблема всё же решаема, при условии рассмотрения состояний, в которых человек пытается свою проблему рассматривать. Как в примере с ленью - не причины лени, а само желание рассматривать эти причины. Любая проблема начинается в тот момент, как только вы захотите от неё избавиться. И любое действие внутри проблемы всегда отталкивается от того факта, что проблема появилась и существует. На примере отсутствия конечностей, например. Любое действие - лишь последствие внутри позиции жертвы, не приводящее к исцелению.
Понимаю, что это вроде как не логично - работать не с причинами заболевания, а с желанием от него избавиться. Все привыкли к тому факту, что у любой проблемы есть причины, убрав которые - всё пройдет. Но всё-таки наш мир не компьютерная игра, где для определённого результата надо сделать определённое количество последовательных действий, здесь всё намного сложнее. И чем скорее вы избавитесь от привычных знаний о том, как всё устроено - тем быстрее сможете расправиться со своими проблемами.

ruslan8888

Re: Я хочу решить проблему

17 сен 2016, 19:06

По опыту занятий ТЕОС - проблема зачастую(не считая конечно отсутствия конечностей и проблемы такого рода) психологическая,она на столько серьезная,на сколько ты сам навешал на нее ярлыков серьезности и различных убеждений по поводу этой проблемы.Например Девушка придумала себе идеал фигуры,вес к примеру 50кг.Встав на весы - 52кг ,а ей сегодня не вечеринку идти.Для нее это трагедия,когда человек со стороны даже не увидит изменений в принципе)) .Просто ее установки и убеждения,зацикленность на том,что идеальный вес это 50 кг,как было написано в каком то старом журнале заставляют иной вес воспринимать как что то страшное.Вот прорабатывая такие установки,просто станет смешно после прояснения и останется здравое понимание и реальная оценка себя,а не по советам и нормативам какого то журнала.
У меня была проблема всей жизни(описывать не буду,не столь важно,в сессии прорабатывали),я лет с 17 искал всяческие способы от нее избавится.Я считал что нет смысла даже пытаться строить жизнь,пока не избавлюсь от этой проблемы.Примерно года в 24 я ушел с головой в различные духовные практики и т.д.Не хотел описывать,но да ладно...проблема психологического плана(мне казалась скорее физического),скажем так,чрезмерные организма на стресс,волнения,а волнение было постоянным при нахождение в обществе,это постоянно учащенное сердцебиение,потные ладошки(из за этого не мог даже строить отношения с девушками),даже подмышки текли постоянно ручьем и из за этого летом боялся выходить на улицу в футболке.В общем каких только духовных практик для самоуспокоения или внутреннего спокойствия и кучу всего.В конце концов вышел на ТЕОС.Опять же и с помощью ТЕОС ни как не удавалось избавиться.Рассматривал я состояния в котрых:я нервничаю в обществе;постоянное волнение:сильно потеют руки там,подмышки;боюсь общества,боюсь что увидят мою проблему,будут смеяться.Вообщем с разных сторон,но не с главной - позиция,состояние в котором я хочу избавиться от этой проблемы,решить ее,где я считаю это проблемой всей жизни и не могу жить с ней.Я создал себе кучу установок по поводу этой проблемы,вогнал себя в состояние,где я ни чего не вижу,кроме этой проблемы,постоянное внимание на ней,избавиться от нее задача всей моей жизнь.После рассмотрение всего этого с правильной позиции,где я сделал эту проблему проблемой всей моей жизни я понял что такое проблемы.Я не избавился так скажем прям от всего этого,просто(не сразу конечно,постепенно)перестал фокусировать на этом внимание,париться,постоянно думать обо всем этом.Это замкнутый круг,чем больше думал,тем больше волноваться начинал.Вспотели подмышки,еще сильнее волнуешься,что это увидят и еще сильнее потеют.А пытаться не думать об это - все равно думаешь))Вообщем щас этого практически не существует.Оно то осталось,только меня не особо парит,я даже не пытаюсь проработать это,типа чтоб вообще избавиться,просто практически не замечаю и уже не стоит особняком,как проблема.Вопрос только в том,как ты на это смотришь.как сам раздуваешь проблему.Лан,надо заканчивать,разошелся))Мыслей еще много,но хватит откровенничать тут,примера думаю достаточно))

P.S.Конечно понимание того,что обычно проблемы вовсе не проблемы,в этом уже убедился,не дают какого то бонуса,проблемы от этого легче переносятся или тем более решаются.Различные убеждения по поводу проблемы как ни крути сидят глубоко и заставляют смотреть на нее с больной точки зрения и она остаеься той же проблемой.Есть понимание,что надо сесть и рассмотреть это и ни как иначе))Речь конечно не о проблемах,которые можно встать и решить,а о скорее психологических"проблемах"которые парят постоянно.И кстати по поводу потери конечностей.Понятное дело что сложно с этим жить и все такое,но можно сидеть в постоянной депрессии,но какой в этом смысл,ног это не вернет,но это опять же можно рассмотреть,как изначально созданный идеал человека,у которого есть обе ноги,тут уже не соответствие такому идеалу.Ведь парит больше не то,то не можешь ходить,а то,что нет того,что есть у нормальных людей.а вот если бы изначально люди все рождались без ног,ни кто бы и не печалился по этому поводу.Много примеров,когда люди с физическими недостатками,живут и радуются.а не целыми днями себя угнетают.Опять разошелся,не остановится))

Все таки еще добавлю :lol: .Суть написанного не в том,что типа проблемы - это такая вещь,которую ты рассмотрел по ТЕОС и все стало радужно.Они всегда были и будут.Только для разных людей,они разного маштаба.Расмотрев более мелкую проблему,встаешь на уровень выше,где и проблемы серьезней.Проблемы более низкого уровня уже не кажутся проблемами,в принципе уже не замечаешь.Для одних проблема организовать правильно бригаду рабочих из 5 человек,а для других управление целой строительной компанией.а управление бригадой из 5 человек проблемой нельзя назвать)

ZolotayCeredina

18 сен 2016, 02:07

ruslan8888

18 сен 2016, 15:13

ZolotayCeredina

19 сен 2016, 00:36

Sergey

20 сен 2016, 10:14

Добрый день! Позвольте на примере этой статьи определить точку приложения усилий.

Я периодически замечаю за собой как прояснение какого либо состояния происходит в нахождении в этом состоянии. т.е. рассматривая состояние я ощущаю что переживаю это состояние, спутать это сложно.

Эта проблема меня стала парить и я стал пытаться найти пути решения. Как прояснять состояния и находится не в этом состоянии, а на ступеньку выше. Т.е. на момент начала прояснения я еще не знаю что будет выходить, в процессе рассмотрения я начинаю ощущать это состояние, только изнутри. И меня начинают терзать мысли как выйти из этого состояния, быть над ним, не в нем.

Получается, я создаю себе проблему, в которой парюсь над тем, что проясняю свое состояние находясь в нем, т.е. вижу ощущаю, что состояние не проясняется, а еще больше засасывает меня в свою эмоциональную составляющую, которая не поддается прояснению.

т.е. возможным решением данное проблемы, вернее прояснением данного состояния будет
Состояние, в котором я "проясняю свое состояние, находясь в этом состоянии"

ruslan8888

22 сен 2016, 17:33

т.е. возможным решением данное проблемы, вернее прояснением данного состояния будет
Состояние, в котором я "проясняю свое состояние, находясь в этом состоянии"[/quote]

Ага,тоже так делаю."Встать на уровень выше.Проявить состояние,в котором я рассматриваю свое состояние"))

Annet

30 сен 2016, 02:57

Я хочу создать отношения.Но, с одной стороны женатый мужчина,с которым нормальные отношения не построишь,но к которому тянет физически,а с другой,свободный более-менее адекватный мужчина,тоже желающий отношений,принимающий меня такой, какая есть,но я к нему ничего не испытываю.Тем более,что у меня сильная чувствительность на запахи,и по запаху это не мой мужчина.Что делать не знаю,сбегаю в проработки от всех отношений,и в работу(появилось желание загрузить себя по -полной работой,чтобы быть независимой от отношений).Подскажите,что мне нужно проработать,какое пространство.(работаю уже давно,с Виктором вытащили уже кучу материала,куда дальше глядеть уже не знаю,словно в ступоре каком-то.в зависании)

Sergey

30 сен 2016, 07:03

ruslan8888

02 окт 2016, 03:56

Вернуться в Решение проблем