Диктату́ра в семье

Советы по проработке, ответы на вопросы по прояснению и решению проблем.
Anna

Диктату́ра в семье

12 сен 2016, 15:35

Как наладить отношения с двухлетним ребенком? мой ребенок явно пытается манипулировать мной и мужем. Если только что-то не так как она хочет, она начинает жутко орать, падает на пол и так продолжается пока не получит что хочет. сегодня например были у врача, она как-то умудрилась вывихнуть ручку, пришлось накладывать шину и делать рентген. это все далось врачам очень тяжело ввиду характера дочери. даже врач сделал замечание что у меня ненормальный очень вредный ребенок. я от волнения перепутала мусорку со стулом и села туда. :roll: можете себе представить как я себя При всем этом чувствовалa. :oops: В общем позорит меня везде, в магазине, в садике, по ночам не дает спать, не реально поехать с ней отдохнуть, дома тоже из нас веревки вьет. Где во всем этом зарыта деструктивная собака?

Iso

Re: Диктату́ра в семье

13 сен 2016, 23:31

Где во всем этом зарыта деструктивная собака?

Ребенок до 5 лет это отражение твое и твоего мужа, плюс других людей которые его воспитывают. То есть ты сама и твой муж заложили в ребенка, передали свои модели поведения, деструктивные модели поведения. Передали вербальным и невербальным способом. Сама за собой ты эти модели поведения не видишь, иначе бы так не поступала. Какие это модели поведения, из каких идей они состоят посторонние могут только отгадывать, а ты сама это можешь с помощью методики проявлять, рассматривать и таким образом рассоздавть, меняя таким образом и поведение своего ребенка.

Anna

14 сен 2016, 16:40

Iso писал(а): Где во всем этом зарыта деструктивная собака?

Ребенок до 5 лет это отражение твое и твоего мужа, плюс других людей которые его воспитывают. То есть ты сама и твой муж заложили в ребенка, передали свои модели поведения, деструктивные модели поведения. Передали вербальным и невербальным способом. Сама за собой ты эти модели поведения не видишь, иначе бы так не поступала. Какие это модели поведения, из каких идей они состоят посторонние могут только отгадывать, а ты сама это можешь с помощью методики проявлять, рассматривать и таким образом рассоздавть, меняя таким образом и поведение своего ребенка.

Да, если честно мы с мужем очень импульсивные люди. стараемся конечно плохой пример не показывать нo пару раз при ней проявляли эмоции. Ну вообще она с рождения у меня неспокойная. Я сама не всегда могу контролировать свое поведение это в принципе есть одна из причин почему я начала заниматься TEOC.

Morion
Администратор

14 сен 2016, 21:42

Anna писал(а):Как наладить отношения с двухлетним ребенком? мой ребенок явно пытается манипулировать мной и мужем. Если только что-то не так как она хочет, она начинает жутко орать, падает на пол и так продолжается пока не получит что хочет. сегодня например были у врача, она как-то умудрилась вывихнуть ручку, пришлось накладывать шину и делать рентген. это все далось врачам очень тяжело ввиду характера дочери. даже врач сделал замечание что у меня ненормальный очень вредный ребенок. я от волнения перепутала мусорку со стулом и села туда. :roll: можете себе представить как я себя При всем этом чувствовалa. :oops: В общем позорит меня везде, в магазине, в садике, по ночам не дает спать, не реально поехать с ней отдохнуть, дома тоже из нас веревки вьет. Где во всем этом зарыта деструктивная собака?

Подойдем к вопросу немного с другой позиции чем озвучил iso.
В первую очередь ребенок на данном этапе своего развития не просто копирует поведение, а скорее формирует его внутри определенных рамок. То есть, в твоем случае все её капризы - это те рамки, которые вы сами ей выстраиваете. Она капризничает и манипулирует своим поведением, но ребенка в этом нельзя винить, пока вы сами ей позволяете так себя вести. Стоит пару раз перестать вестись на провокации, как они прекратятся. Надо идти на принцип и стоять до конца. Понимаю, что это звучит немного грубо, но психика ребенка в этом возрасте близка к психике собак в экспериментах Павлова. Загорается свет - собака по привычке думает, что сейчас будет еда и выделяет желудочный сок. То же самое с ребенком, стоит только дать слабину в определенных вопросах, как тут же образуется шаблон. "Если я кричу и плачу родители сделают так как я хочу."
Поэтому порция ремня наказание в формировании поведенческих шаблонов очень важно, главное не переусердствовать. Наказание за проступок должно быть строгим, но предельно справедливым, иначе можно травмировать ребенка.
хорошая статейка на эту тему тут хотя там пишут про чуть больший возраст, но некоторые пункты подходят всем

Вернуться в Решение проблем