72. Риторические вопросы

Различные виды манипуляций в общении и поведении человека, а так же способы борьбы с психологическим манипулированием
Morion
Администратор

72. Риторические вопросы

10 ноя 2015, 01:24

Риторическим вопросом, как известно, называют вопрос, не требующий ответа. Например, "ну что тут поделаешь?".

Как правило, они используются для оживления речи, придания ей эмоционального накала, вовлечения собеседника в разговор. Однако, они с успехом могут применяться в целях манипуляции.

• Кто же этого не знает?

Наиболее распространённый способ манипулирования риторическими вопросами таков:

- Кто-нибудь в этом доме может мне сказать, что... ? (вместо адресного обращения, или просьбы ко всем сразу)
- Ну что, окно так и будет открытым? (вместо просьбы закрыть окно)
- Есть тут джентельмены? (Вместо обращения за помощью)
- Будем играть в молчанку? (Вместо "ответь мне")

И т. д.

То есть услышав вопрос объект манипуляции должен сам осознать необходимость совершить то действие, которое хочет от него манипулятор, по тем или иным причинам не желающий явно озвучивать свою просьбу. Наиболее распространённая причина - открытая просьба может быть отвергнута, отложена, ставит просящего в зависимое положение, выдаёт интерес просящего, позволяет непредвзято проанализировать просьбу, прикинуть свою выгоду, оценить плюсы и минусы. А при помощи манипуляции можно добиться того, что побуждение к действию будет исходить от самого объекта, он это действие рассматривает как мотивированное собственными интересами, а потому не будет объективно его анализировать. К тому же манипулятор при этом остаётся в тени, его интерес не виден и он при необходимости может от него отмежеваться.

• Я же просто спросил...
Ещё один момент: задающий вопросы имеет инициативу в диалоге (вот почему некоторые так любят отвечать вопросом на вопрос). Он занимает заведомо выигрышную позицию, пристраивается сверху. Для этой цели особенно хороши риторические вопросы, поскольку не дают "противнику" зацепиться ответом и перейти в вопросную контратаку.

Вернуться в Манипуляция